Логопедические Дидактические Игры Своими Руками Rating: 3,3/5 2906 votes

Логопедические игры из линолеума Автор: Склюева Марина. Цветочный шар из салфеток своими руками Дидактическое пособие своими руками. Публикации по теме: Дидактические игры своими руками Дидактическая игра 'Собери букет. Логопедические игры своими руками для детского сада. Дидактические игры своими рукамиСвоими руками. Дидактические игры своими руками svoimi-rukami.vilingstore.net/Didakticheskie-igry-svoimi-rukami-c017622 По теме: методические разработ. Тренажёр для речевого дыхания/воздушной струи своими рукамиАнастасия Лощенкова. Vor 10 Monate.. Плавный длительный выдох - это энергетическая основа и важнейшее условие правильной речи. Цель изготовле. Логопедические игры для развития мелкой моторики и речи детейНаталья Несмеянова. Запуск Речи у Неговорящего ребенка Сенсорные Игры.

Полезные игры в работе логопеда Автор: Игошина Валерия Олеговна, учитель – логопед, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №29» Описание: Дидактические игры будет полезны для логопедов и воспитателей логопедических групп. Материал предназначен для индивидуальных логопедических занятий с детьми дошкольного возраста. Игры направлены на автоматизацию и дифференциацию поставленных звуков, что позволяет сделать данный процесс более интересным для детей. Дидактическая игра «Веселые малыши» Цель: Дифференциация звуков С-Ш.

Описание игры: 1 вариант. Цель: дифференциация звуков С-Ш в слогах. Оборудование: картинки малышей с мыльными пузырями, картинки мыльных пузырей со слогами. Ход игры: Логопед: Познакомься это веселые малыши Соня и Миша. Они очень любят играть с мыльными пузырями, но малыши только учатся и пузырики получаются маленькие. Хочешь поиграть вместе с ними?

Тогда бери пузырик и повторяй за мной (если ребенок умеет читать, то произносит сам). Образец: Са - ша, со – шо, су – шу, сы – ши.

Логопедические Дидактические Игры Своими Руками

Цель: дифференциация звуков С-Ш в словах, словосочетаниях. Оборудование: картинки малышей с мыльными пузырями, картинки парных цветных мыльных пузырей с предметными картинками. Ход игры: Логопед выкладывает два мыльных пузыря одного цвета, просит ребенка их перевернуть и назвать, что на них изображено.

Образец: Мишка – миска, пушок – носок. Попросить ребенка назвать у кого, что получилось.

Образец: У Сони мишка – у Миши миска 3 вариант Цель: дифференциация звуков С-Ш в словосочетаниях, предложениях. Оборудование: картинки малышей с мыльными пузырями, картинки мыльных пузырей с предметными картинками. Ход игры: Логопед: Для Сони мы будем выбирать пузырики с картинками в названии которых слышится звук Ш, а для Миши в которых слышится С. Выбирай пузырик и называй для кого это. Ребенок: Кошка для Сони; собака для Миши Логопед: назови все, что получилось у Сони и Миши. Ребенок: У Сони кошка, шайба, шапка, шуба, машинка.

У Миши собака, санки, сапоги, сумка, скакалка. Логопед: Как ты думаешь, все ли предметы подходят для Сони и Миши?

СвоимиСвоими

Пусть ребята поменяются тем, что им не подходит. Ребенок: Соня отдаст Мише машинку, а Миша Соне скакалку. Миша отдаст Соне санки, а Соня Мише шайбу. Миша отдаст Соне сумку, а Соня Мише шапку. Логопед: Чем поменялись малыши?

Ребенок: Малыши поменялись машинкой и скакалкой. Малыши поменялись санками и шайбой. Малыши поменялись сумкой и шапкой. 4 вариант Цель: дифференциация звуков С-Ш в словах. Оборудование: картинка малыша с мыльными пузырями, картинки больших мыльных пузырей со словами.

Ход игры: Логопед: У Сони и Миши есть друг Саша. Хочешь с ним познакомиться? Он научит тебя дуть большие пузырики.

Выбирай пузырик и повторяй за мной. Образец: Пишу – несу, ваш – вас, шило – сила Дидактическая игра «Паровозик». Описание игры: 1 вариант. Цель: автоматизация звука Ч изолированно. Ход игры: Познакомься это волшебный паровозик и живет он в сказочном домике. Хочешь побывать у него в гостях? Тогда вези паровозик по тропинке и пой его песенку «ч – ч – ч».

Цель: автоматизация звука Ч в слогах. Ход игры: У паровозика много друзей, хочешь с ними познакомиться? Тогда в путь, но на каждой станции нужно останавливаться и петь ее песенку: ча – ча – ча, чу – чу – чу и так далее. Пришло время возвращаться обратно и теперь мы с паровозиком будет петь другие песенки: ач – ач – ач, уч – уч – уч и так далее. Дидактическая игра «Осень».

Описание игры: 1 вариант. Цель: автоматизация звука Щ изолированно. Ход игры: Наступила осень и все лесные полянки усыпаны листьями. Знаешь звук щетки? Подмети большие листочки и произноси звук щетки «щ – щ – щ», затем только зеленые, желтые, маленькие листочки и так далее. Посмотри сколько тропинок в лесу и все они в листьях.

Дидактические Игры В Доу

Подмети тропинку с желтыми листьями, теперь с коричневыми и так далее. Цель: автоматизация звука Щ в слогах. Ход игры: Все листики собраны в кучку, но на нашей волшебной полянке можно раскидать их. Веди щеткой по тропинкам и пой песенки щетки: ща, щу, ще, щи. А теперь нужно навести порядок.

Дидактическая Игра Для Старшей Группы

Давай соберем листики: ащ, ощ, ущ, ещ. Клокова Светлана Вячеславовна. 8 февраля 2016 в 15:49 0 Дети благодаря Вашим красочно оформленным играм с интересом учатся произносить правильно и красиво звуки, автоматизируют их в слогах, словах, связной речи, а так же проходят поэтапную работу по дифференциации автоматизированных звуков. Единственное, что я сделала бы не так - так это в игре, где ребёнок читает прямой слог: ЩА, получается, что он читает справа налево, это может навредить ребёнку, особенно со сложным логопедическим заключением.